Краткая информация

Межрегиональная общественная организация молекулярных генетиков в онкологии и онкогематологии

Сегодня мы наблюдаем и активно участвуем в становлении персонализированной медицины, которая дает возможность лечить каждого пациента наиболее подходящим ему эффективным способом. В основе этого подхода лежит точный индивидуальный диагноз, для определения которого все большее значение приобретает молекулярная диагностика.
Молекулярная диагностика (цитогенетические и молекулярно-генетические исследования) для нужд практической онкологии и онкогематологии находится на стыке нескольких дисциплин. Мы являемся свидетелями появления нового типа специалистов, которые должны обладать комплексными знаниями в области молекулярной биологии, клинической онкологии, гематологии, детской онкологии, лабораторной генетики, клинической лабораторной диагностики, патологической анатомии.

Для успешной работы в данной области крайне важно деловое взаимодействие специалистов и коллективов, специализирующихся на молекулярной диагностике злокачественных новообразований.
Именно для этого создана Межрегиональная общественная организация молекулярных генетиков в онкологии и онкогематологии (МОО ОМГО).

Наши основные задачи

  • Формирование площадки

для обсуждения правил, рекомендаций, алгоритмов проведения цитогенетических и молекулярно-генетических исследований в онкологии и онкогематологии;

  • Создание инфраструктуры

для обмена опытом и контроля качества деятельности лабораторий;

  • Координация взаимодействия специалистов,

занимающихся цитогенетическими и молекулярно-генетическими исследованиями, с практикующими врачами, организаторами здравоохранения, различными государственными структурами и т.д.;

  • Формирование информационных ресурсов

и образовательная деятельность для специалистов по молекулярной диагностике и смежных дисциплин;

  • Организация многоцентровых исследований,

направленных на изучение молекулярной генетики онкологических и онкогематологических заболеваний.

Членами Организации могут стать врачи клинической лабораторной диагностики, биологи, врачи-генетики, врачи лабораторные генетики, преподаватели, научные работники, а также лица, проявляющие интерес к вопросам онкологической генетики

Мы искренне верим, что деятельность нашей профессиональной организации сделает применение молекулярной диагностики максимально эффективным и внесёт значимый вклад в борьбу с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями в нашей стране!